Conhecido o calendário do Campeonato de Portugal 2020/2021

Publicado em Publicado por: O Paredense

A Federação Portuguesa de Futebol realizou, na passada sexta-feira, 4 setembro, o sorteio da primeira fase do Campeonato de Portugal 2020/2021 do Campeonato de Portugal (CP), que terá 8 séries de 12 equipas.

A competição tem o início agendado para o dia 20 de setembro, terminando a 3 de abril. A segunda fase inicia-se a 18 de abril e prolonga-se até 22 de maio, estando a final agendada para 30 de maio.

No sorteio realizado na cidade do Futebol, em Oeiras, foram conhecidos os clubes que compõem as oito séries da prova. O único clube do concelho de Paredes que milita nesta prova, o União Sport Clube de Paredes, vai competir na Série C, onde foram incluídos SC Coimbrões, Marítimo Madeira B, Leça FC, SC Salgueiros, FC Pedras Rubras, SC Vila Real, CF União da Madeira, Amarante FC, Gondomar SC, CD Trofense e CSD Câmara de Lobos.

Na jornada inaugural, a 20 de setembro, a formação paredense desloca-se à Madeira, para defrontar o Câmara de Lobos. Na segunda jornada, a 4 de outubro, o Paredes recebe em casa do Leça FC, seguindo-se uma deslocação ao Pedras Rubras FC, a 18 de outubro.

Calendário completo, 1.ª volta – Série C

1.ª Jornada (20 setembro)

Coimbrões-Marítimo B

Gondomar-Salgueiros

União da Madeira-Vila Real

Pedras Rubras-Amarante

Leça-Trofense

Câmara de Lobos-Paredes

2.ª jornada (4 outubro)

Marítimo Madeira B – Câmara de Lobos

Salgueiros – Coimbrões

Vila Real – Gondomar

Amarante – União da Madeira

Trofense – Pedras Rubras

Paredes – Leça

3.ª jornada (18 outubro)

Marítimo Madeira B – Salgueiros

Coimbrões – Vila Real

Gondomar – Amarante

União da Madeira – Trofense

Pedras Rubras – Paredes

Câmara de Lobos – Leça

4.ª Jornada (25 outubro)

Salgueiros – Câmara de Lobos

Vila Real – Marítimo da Madeira B

Amarante – Coimbrões

Trofense – Gondomar

Paredes – União da Madeira

Leça – Pedras Rubras

5.ª Jornada (1 novembro)

Salgueiros – Vila Real

Marítimo da Madeira B – Amarante

Coimbrões – Trofense

Gondomar – Paredes

União da Madeira – Leça

Câmara de Lobos – Pedras Rubras

6.ª Jornada (8 novembro)

Vila Real – Câmara de Lobos

Amarante – Salgueiros

Trofense – Marítimo da Madeira B

Paredes – Coimbrões

Leça – Gondomar

Pedras Rubras – União da Madeira


7.ª Jornada (29 novembro)

Vila Real – Amarante

Salgueiros – Trofense

Marítimo da Madeira B – Paredes

Coimbrões – Leça

Gondomar – Pedras Rubras

Câmara de Lobos – União da Madeira

8.ª Jornada (6 de dezembro)

Amarante – Câmara de Lobos

Trofense – Vila Real

Paredes – Salgueiros

Leça – Marítimo da Madeira B

Pedras Rubras – Coimbrões

União da Madeira – Gondomar

9.ª Jornada (20 dezembro)

Amarante – Trofense

Vila Real- Paredes

Salgueiros – Leça

Marítimo da Madeira B – Pedras Rubras

Coimbrões – União da Madeira

Câmara de Lobos – Gondomar

10.ª Jornada (3 janeiro 2021)

Câmara de Lobos – Trofense

Paredes – Amarante

Leça – Vila Real

Pedras Rubras – Salgueiros

União da Madeira – Marítimo da Madeira B

Gondomar – Coimbrões

11.ª Jornada (10 janeiro 2021)

Trofense – Paredes

Amarante – Leça

Vila Real – Pedras Rubras

Salgueiros – União da Madeira

Marítimo da Madeira B – Gondomar

Coimbrões – Câmara de Lobos

Share This: